Хурум М. А. Преступления, связанные с незаконным получением и разглашением конфиденциальной информации: компаративистские аспекты // Российский криминологический взгляд. 2015. № 4. С.1086-1088.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЗАКОННЫМ ПОЛУЧЕНИЕМ И РАЗГЛАШЕНИЕМ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ: КОМПАРАТИВИСТСКИЕ АСПЕКТЫ

М. А. Хурум

(Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет», кафедра уголовного права и криминологии, аспирант)

Охрана конфиденциальной информации уголовно-правовыми средствами осуществляется практически во всех государствах. Само собой разумеется, подходы к криминализации и ее объемам в соответствующей сфере, к дифференциации ответственности и пенализации деяний, связанных с незаконным получением и разглашением такой информации, отраженные в национальных уголовных законодательствах, отличаются определенной спецификой, обусловленной разнообразными факторами. Это и национальные особенности, и местный менталитет, и сложившиеся приоритеты уголовно-правовой охраны, и используемая законодательная техника, и ряд иных обстоятельств.

Вместе с тем в современном мире в условиях глобализации, интеграции правовых систем, взаимопроникновения различных правовых теорий, сближения национальных законодательств, унификации их в определенной части актуализируется необходимость изучения зарубежного нормотворческого опыта, выявления наиболее совершенных и эффективных подходов к правовой регламентации в той или иной сфере существования социума.

Заметим, что о значении сравнительно-правовых исследований писали еще основатели российской уголовно-правовой науки. Так, например, Н.Д. Сергеевский в свое время отмечал: «Научное исследование не может ограничиться положительным правом одного какого-либо народа (правом отечественным). В качестве необходимого материала должны быть привлекаемы определения права других государств… Цивилизованным народам нашего времени не суждена замкнутая жизнь… Проповедовать исключительно национальную замкнутость значит отрицать всю новейшую историю и ставить на место реальной действительности свою собственную, произвольную утопию»[1]. И если это утверждение было справедливым в начале XX в., то в современных условиях его истинность возрастает многократно.

Рассмотрим и сопоставим подходы к криминализации деяний, связанных с получением и разглашением конфиденциальной информации, отраженные в Уголовных кодексах Беларуси, Казахстана, России и Украины. Имея объективно обусловленные общие истоки, законодательства названных государств во многом единодушны при регламентации указанных преступлений, но это не означает отсутствия специфики и оригинальности позиций.

Всеми перечисленными УК охраняются различные группы конфиденциальной информации – сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, государственную тайну. В свою очередь, некоторые из этих групп неоднородны и могут быть подразделены на подвиды. Например, служебная тайна – это и врачебная тайна, и данные оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования, и др.

Во всех названных УК предусмотрена ответственность за посягательства на общественные отношения в сфере обеспечения неприкосновенности личной тайны. Так, неприкосновенность частной жизни охраняется ст. 137 УК РФ, ст. 182 УК Украины[2], ст. 179 УК Республики Беларусь[3] (далее – УК РБ) и ст. 147 УК Республики Казахстан[4] (УК РК). На ее же сохранность направлены нормы, устанавливающие наказуемость неприкосновенности жилища (ст. 137 УК РФ, ст. 162 УК Украины, ст. 202 УК РБ, ст. 149 УК РК), тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ, ст. 163 УК Украины, ст. 203 УК РБ, ст. 148 УК РК).

Особенностью УК РБ в рассматриваемой части является то, что ст. 179 расположена не в главе о преступлениях против конституционных прав и свобод личности, а в главе о преступлениях против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних.

На обеспечение личной тайны направлены положения УК, криминализующие разглашение тайны усыновления (удочерения) – ст. 155 УК РФ, ст. 168 УК Украины, ст. 177 УК РБ и ст. 138 УК РК.

Выгодно отличает уголовные законы Украины, Беларуси и Казахстана специальная криминализация в них такого деяния, как разглашение врачебной тайны (ст. 145 УК Украины, ст. 178 УК РБ, ст. 321 УК РК). В УК Казахстана соответствующая норма расположена в выделенной особо гл.12 «Медицинские уголовные правонарушения». УК Украины в ст. 132 предусматривает ответственность за разглашение сведений о проведении медицинского обследования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни.

Следует заметить, что в УК Украины и РК разглашение врачебной тайны, касающейся любого заболевания, представлено в виде материального состава, признаком объективной стороны которого определены тяжкие последствия. В УК РБ состав этого преступления формальный, наступление тяжких последствий предусмотрено в качестве квалифицирующего признака. Вместе с тем согласно УК РК (ч. 1 ст. 321) и ст. 132 УК Украины разглашение сведений о наличии у лица ВИЧ/СПИДа является преступлением с формальным составом.

Во всех УК содержатся нормы, криминализующие деяния, связанные с недобросовестными манипуляциями с коммерческой тайной. Это, во-первых, незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну (ст. 183 УК РФ); незаконный сбор с целью использования или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну; разглашение коммерческой или банковской тайны (ст. 231, 232 УК Украины); коммерческий шпионаж и разглашение коммерческой тайны (ст. 254, 255 УК РБ); незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, а также информации, связанной с легализацией имущества (ст. 223 УК РК). В трех УК предусмотрена ответственность за неправомерное использование инсайдерской информации (ст. 1856 УК РФ, 2321 УК Украины, ст. 230 УК РК). В УК РБ криминализованы незаконные использование либо разглашение сведений, внесенных в реестр владельцев ценных бумаг, или информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности эмитента ценных бумаг до ее опубликования в средствах массовой информации либо доведения иным образом до сведения неограниченного круга лиц (ст. 2261).

Обеспечивается уголовно-правовыми средствами в названных государствах и сохранность компьютерной информации. Как известно, в УК РФ этому посвящена ст. 272. Прочие рассматриваемые УК содержат более обширные системы норма, устанавливающих наказуемость соответствующих деяний. УК Украины криминализует несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи (ст. 361) и несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации (ст. 3612). В УК РБ предусмотрена ответственность за неправомерное завладение компьютерной информацией (ст. 352), а также за изготовление либо сбыт специальных средств для получения неправомерного доступа к компьютерной системе или сети (ст. 353).

Самая обширная система преступлений, связанных с неправомерным получением и распространением компьютерной информации, представлена в УК РК. Ее образуют неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций (ст. 205 УК); неправомерное завладение информацией (ст. 208 УК); принуждение к передаче информации (ст. 209 УК); неправомерное распространение электронных информационных ресурсов ограниченного доступа (ст. 211 УК).

Во всех анализируемых уголовных кодексах содержится система норм, предусматривающих ответственность за незаконные действия со сведениями, составляющими государственную тайну. В УК РФ это ст. 275, 276, 283, 2831, 284. Шпионаж, одним из компонентов предмета которого выступают сведения, составляющие государственную тайну, предусмотрен и как форма государственной измены, и как самостоятельное посягательство в ст. 111 и 112 УК Украины; ст. 356 и 358 УК РБ; ст. 175 и 176 УК РК. Разглашение государственной тайны и утрата документов, содержащих государственную тайну, криминализованы в ст. 328 и 329 УК Украины (они находятся в разделе 14 «Преступления в сфере охраны государственной тайны, неприкосновенности государственных границ, обеспечения призыва и мобилизации»); ст. 185 и 186 УК РК. В УК РБ предусмотрена ответственность за умышленное разглашение государственной тайны (ст. 373), разглашение государственной тайны по неосторожности (ст. 374). Примечательно, что указанные статьи расположены не в главе о государственных преступлениях, а в главе 33 УК РБ «Преступления против порядка управления».

В уголовном законодательстве названных государств предусмотрен ряд не свойственных УК РФ деяний (или, по крайней мере, не имеющих статуса самостоятельных преступлений), связанных с государственной тайной. В частности, в УК Украины – это передача или собирание с целью передачи иностранным предприятиям, учреждениям, организациям или их представителям экономических, научно-технических или иных сведений, составляющих конфиденциальную информацию, являющуюся собственностью государства (ст. 330); в том же законе (ст. 422, раздел 19 «Преступления против установленного порядка несения военной службы (Воинские преступления)») и УК РК (ст. 458 гл. 18 «Воинские уголовные правонарушения») – разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну (или секретных сведений военного характера), а равно потеря документов или материалов (или носителей), содержащих такие сведения; в УК РБ – агентурная деятельность (ст. 3581).

Достаточно своеобразно представлена в анализируемых уголовных законодательствах система посягательств, связанных с незаконным получением и распространением сведений, составляющих служебную тайну. В УК РФ это соответствующие преступления против правосудия (ст. 310, 311 УК РФ) и против порядка управления (ст. 320 УК РФ). В УК Украины – разглашение данных оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования (ст. 387); в УК РБ – умышленное разглашение служебной тайны (ст. 375); умышленное разглашение данных дознания, предварительного следствия или закрытого судебного заседания (ст. 407); умышленное разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении участников уголовного процесса (ст. 408). УК РК «родствен» в этой части с УК РФ (при некотором терминологическом своеобразии) – ст. 382, 423, 424.

Таким образом, в уголовных законах России, Беларуси, Казахстана и Украины представлены достаточно детально разработанные системы преступлений, связанных с незаконным получением и разглашением конфиденциальной информации. Критериями их построения выступают объекты и предмет соответствующих посягательств. Последний образуют конфиденциальные сведения определенного характера – личная и семейная, коммерческая, служебная, государственная тайна и пр.

Во многом подходы к криминализации соответствующих деяний совпадают. Вместе с тем нами выявлена и специфика как в определении круга названных преступлений, так и в их расположении в системе Особенной части Кодексов. Изучение зарубежного уголовного законодательства позволило обнаружить в нем положения, весьма ценные с позиции потребностей дальнейшего совершенствования отечественного уголовного права. Представляется обоснованным решение о криминализации разглашения врачебной тайны. Вместе с тем, по нашему мнению, состав такого преступления должен быть сформулирован по типу материального независимо от того, сведения о каком именно заболевании разглашаются. Импонирует нам и криминализация такого деяния, как разглашение служебной тайны. Однако появление в законе такой нормы ставит вопрос о целесообразности сохранения в УК специальных разновидностей этого преступления (в частности, разглашения данных предварительного расследования и сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении участников уголовного процесса, совершенных специальными субъектами).



[1] Сергеевский Н.Д. Русское уголовное право: пособие к лекциям. Часть Общая. 7-ое изд. СПб., 1908. С. 2-3.

[2] См.: Уголовный кодекс Украины 2001 г. // Законодательство стран СНГ: WEB-версия // URL: http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=8679 (дата обращения – 12 сентября 2015 г.).

[3] См.: Уголовный кодекс Республики Беларусь 1999 г. // Законодательство стран СНГ: WEB-версия // URL: http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=1977(дата обращения – 12 сентября 2015 г.).

[4] См.: Уголовный кодекс Республики Казахстан 2014 г. // Законодательство стран СНГ: WEB-версия // URL: http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=68429 (дата обращения – 12 сентября 2015 г.).

25.11.2015
яндекс.ћетрика